Descripción: themes/tribunal/images/pixel.gif

 

 

Resoluciones emitidas en noviembre de 2011

1

Descripción: Walter Montaño Mejía c/ José Luís Baptista Morales y otro, Ministros de la Corte Suprema de Justicia de la Nación. 2010-21904-44-ACU

03-Nov-2011

Walter Montaño Mejía c/ José Luís Baptista Morales y otro, Ministros de la Corte Suprema de Justicia de la Nación.

2

Descripción: Boris Carlos García Ivanovic y Otro p/ Félix Mario Herrera Lara y Otros c/ Edwin Arturo Castellanos Mendoza, Alcalde Muinicipal de Cochabamba y Otros.2010-22650-46-ACU

03-Nov-2011

Boris Carlos García Ivanovic y Otro p/ Félix Mario Herrera Lara y Otros c/ Edwin Arturo Castellanos Mendoza, Alcalde Muinicipal de Cochabamba y Otros.

3

Descripción: María Adela LLanos Zeballos  c/ Nilda Copa Condori, Ministra de Justicia.2010-21778-44-ACU

03-Nov-2011

María Adela LLanos Zeballos c/ Nilda Copa Condori, Ministra de Justicia.

4

Descripción: Victor Eduardo Valdivieso p/ COSETT LTDA. c/ Eloy Guillermo Jurado Quiroga, Pdte. del Comité de Nominaciones de COSETT LTDA. y otros2011-24245-49-AAC

07-Nov-2011

Victor Eduardo Valdivieso p/ COSETT LTDA. c/ Eloy Guillermo Jurado Quiroga, Pdte. del Comité de Nominaciones de COSETT LTDA. y otros

5

Descripción: Eduardo León Arancibia p/ Simeon Paredes Salluco c/ Ángel Aruquipa Chui, Presidente Sala Penal Primera y otro.Voto Disidente

07-Nov-2011

Eduardo León Arancibia p/ Simeon Paredes Salluco c/ Ángel Aruquipa Chui, Presidente Sala Penal Primera y otro.

6

Descripción: Luis Alberto Bru Cavero c/ Rocío Irigoyen, Administradora de la Aduana de la Zona Vranca Winner S.A.1843/2011-R

07-Nov-2011

Luis Alberto Bru Cavero c/ Rocío Irigoyen, Administradora de la Aduana de la Zona Vranca Winner S.A.

7

Descripción: Jorge Fernando Ortega Hinojosa p/ Gastón Fernando Murillo Mendoza c/ Aníbal Miranda Balboa, Juez Tercero de Partido en lo Penal.1742/2011-R

07-Nov-2011

Jorge Fernando Ortega Hinojosa p/ Gastón Fernando Murillo Mendoza c/ Aníbal Miranda Balboa, Juez Tercero de Partido en lo Penal.

8

Descripción: Teodocio Mamani Mollericona y otros  c/ Marcela Siles Jaksic, Jueza Septima de Instrucción en lo Penal y otro 1839/2011-R

07-Nov-2011

Teodocio Mamani Mollericona y otros c/ Marcela Siles Jaksic, Jueza Septima de Instrucción en lo Penal y otro

9

Descripción: Aniceta Rodríguez Tango c/ Wilbur Daza Gutiérrez, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito  y otra.1746/2011-R

07-Nov-2011

Aniceta Rodríguez Tango c/ Wilbur Daza Gutiérrez, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito y otra.

10

Descripción: Franse Guerra Caty c/ Robin Domínguez Rojas.1743/2011-R

07-Nov-2011

Franse Guerra Caty c/ Robin Domínguez Rojas.

11

Descripción: Juana Esperanza Escobar Chávez  c/ Braulio Centellas Balboa y otros1858/2011-R

07-Nov-2011

Juana Esperanza Escobar Chávez c/ Braulio Centellas Balboa y otros

12

Descripción: Jorge José Valda Daza p/ Humberto A. Roca Leigue c/ Carlos Guerrero Arraya, Juez Primero de Instrucción en lo Penal   1845/2011-R

07-Nov-2011

Jorge José Valda Daza p/ Humberto A. Roca Leigue c/ Carlos Guerrero Arraya, Juez Primero de Instrucción en lo Penal

13

Descripción: Abraham Carreño Linarez c/ Carmen Ticona Aranda, Juez de Instrucción Mixto y Cautelar Primero de Tarata 1731/2011-R

07-Nov-2011

Abraham Carreño Linarez c/ Carmen Ticona Aranda, Juez de Instrucción Mixto y Cautelar Primero de Tarata

14

Descripción: Agustín Fabián Torres Zerda c/ Marcos Oliva Castrillo, Miembro del Tribunal Calificador  y otros.1884/2011-R

07-Nov-2011

Agustín Fabián Torres Zerda c/ Marcos Oliva Castrillo, Miembro del Tribunal Calificador y otros.

15

Descripción: Luis Calderón Padilla c/ Mario Vera Tudela, Presidente del Directorio de la Coop. Minera "Gran Poder Dos Hermanos" y otros.1788/2011-R

07-Nov-2011

Luis Calderón Padilla c/ Mario Vera Tudela, Presidente del Directorio de la Coop. Minera "Gran Poder Dos Hermanos" y otros.

16

Descripción: Virginia Victoria Padilla Justiniano c/ Constancio Alcón Paco, Juez Tercero de Intrucción en lo Penal de la Capital y Otro.1735/2011-R

07-Nov-2011

Virginia Victoria Padilla Justiniano c/ Constancio Alcón Paco, Juez Tercero de Intrucción en lo Penal de la Capital y Otro.

17

Descripción: Humberto Moreno Arteaga c/ Hugo Zenón Guevara Ayala, Juez Primero de Ejecución Penal.  1905/2011-R

07-Nov-2011

Humberto Moreno Arteaga c/ Hugo Zenón Guevara Ayala, Juez Primero de Ejecución Penal.

18

Descripción: Ejnar Wiiliam Sánchez Peña Carraffa p/ Juán Adhemar Nogales España c/ Grover Jhonn Cori Paz, Juez de Instrucción en lo Penal de Patacamaya.1854/2011-R

07-Nov-2011

Ejnar Wiiliam Sánchez Peña Carraffa p/ Juán Adhemar Nogales España c/ Grover Jhonn Cori Paz, Juez de Instrucción en lo Penal de Patacamaya.

19

Descripción: Jorge José Valda Daza p/ Humberto Antonio Roca Leigüe c/ Edward Omar Mollinedo Pinedo, Fiscal de Materia. 1736/2011-R

07-Nov-2011

Jorge José Valda Daza p/ Humberto Antonio Roca Leigüe c/ Edward Omar Mollinedo Pinedo, Fiscal de Materia.

20

Descripción: Rodrigo Kurt Pereira Ramallo p/ Angel Remigio Gonzales Saico c/ Carlos Guerrero Arraya, Juez Primero de Instrucción en lo Penal y otra. 1747/2011-R

07-Nov-2011

Rodrigo Kurt Pereira Ramallo p/ Angel Remigio Gonzales Saico c/ Carlos Guerrero Arraya, Juez Primero de Instrucción en lo Penal y otra.

21

Descripción: Teodulo Baigorria Zurita  c/ Roque Leaños Krutzfeldt, Juez 1ª de Instrucción en lo Penal. 1841/2011-R

07-Nov-2011

Teodulo Baigorria Zurita c/ Roque Leaños Krutzfeldt, Juez 1ª de Instrucción en lo Penal.

22

Descripción: Abraham Carreño Linarez c/ Carmen Ticona Aranda, Juez Primero de Instrucción Mixto y Cautelar de Tarata  1779/2011-R

07-Nov-2011

Abraham Carreño Linarez c/ Carmen Ticona Aranda, Juez Primero de Instrucción Mixto y Cautelar de Tarata

23

Descripción: Víctor Gutiérrez Estevez, Pdte. del Conjunto Tradicional Tobas de la Zona Central c/ Jacinto Leónidas Quispaya Sánchez, Presidente de la  A.C.F.O.1787/2011-R

07-Nov-2011

Víctor Gutiérrez Estevez, Pdte. del Conjunto Tradicional Tobas de la Zona Central c/ Jacinto Leónidas Quispaya Sánchez, Presidente de la A.C.F.O.

24

Descripción: Marcos Kim Lim  c/ Carlos Guerrero, Juez Primero de Instrucción en lo Penal Cautelar y otra 1838/2011-R

07-Nov-2011

Marcos Kim Lim c/ Carlos Guerrero, Juez Primero de Instrucción en lo Penal Cautelar y otra

25

Descripción: Raúl Jerez Guerrero  c/ Narda Dorado Romero, Fiscal de Materia y otros 1749/2011-R

07-Nov-2011

Raúl Jerez Guerrero c/ Narda Dorado Romero, Fiscal de Materia y otros

26

Descripción: Francisca Florian Tintaya  c/ Amparo Lira Lino, Jueza de Partido de la Niñez y Adolescencia  1856/2011-R

07-Nov-2011

Francisca Florian Tintaya c/ Amparo Lira Lino, Jueza de Partido de la Niñez y Adolescencia

27

Descripción: Jorge Fernández Quiroga p/ L. D. P.  c/ Juan Marcos Terrazas, Vocal de la Sala Penal Tercera y otros 1906/2011-R

07-Nov-2011

Jorge Fernández Quiroga p/ L. D. P. c/ Juan Marcos Terrazas, Vocal de la Sala Penal Tercera y otros

28

Descripción: Alfredo Azurduy Flores p/ Francisco Rojas Vidal  c/ Jorge Monasterio Franco, Ministro de la Sala Penal Primera y otra 1829/2011-R

07-Nov-2011

Alfredo Azurduy Flores p/ Francisco Rojas Vidal c/ Jorge Monasterio Franco, Ministro de la Sala Penal Primera y otra

29

Descripción: Juan Pablo Tapia Ramos c/ Otto Poppe Daza, Rector de la Universidad Pedagógica "Mariscal Sucre" y otra1738/2011-R

07-Nov-2011

Juan Pablo Tapia Ramos c/ Otto Poppe Daza, Rector de la Universidad Pedagógica "Mariscal Sucre" y otra

30

Descripción: William Felipe Escobar  c/ Mirtha Mabel Montaño Torrico, Jueza Primero de Instrucción en lo Penal Cautelar  1881/2011-R

07-Nov-2011

William Felipe Escobar c/ Mirtha Mabel Montaño Torrico, Jueza Primero de Instrucción en lo Penal Cautelar

31

Descripción: Claudio Rolando Vargas Bautista, Alcalde Municipal y otros c/ Eva Viviana Condori, Concejala suplente del Municipio de Palos Blancos y otros1769/2011-R

07-Nov-2011

Claudio Rolando Vargas Bautista, Alcalde Municipal y otros c/ Eva Viviana Condori, Concejala suplente del Municipio de Palos Blancos y otros

32

Descripción: Hernán Gutiérrez Viveros, Alcalde Municipal de Porongo c/ Julio César Carrillo Melgar, Concejal Municipal de Porongo y otros.1874/2011-R

07-Nov-2011

Hernán Gutiérrez Viveros, Alcalde Municipal de Porongo c/ Julio César Carrillo Melgar, Concejal Municipal de Porongo y otros.

33

Descripción: Oswaldo Roca Añez p/Andrea Schwarm Paz y otros c/ Fernando Ariel Rojas Rodríguez, Administrador de Aduana Interior Santa Cruz.1773/2011-R

07-Nov-2011

Oswaldo Roca Añez p/Andrea Schwarm Paz y otros c/ Fernando Ariel Rojas Rodríguez, Administrador de Aduana Interior Santa Cruz.

34

Descripción: Raúl Fernando Ferreira Gonzales  c/ Rita Milene Alba Balboa, Fiscal de Materia 1880/2011-R

07-Nov-2011

Raúl Fernando Ferreira Gonzales c/ Rita Milene Alba Balboa, Fiscal de Materia

35

Descripción: Karlos Rodrigo Suárez Moreno p/ FERCOGAN S.R.L. c/ Harold Pereira Zeballos, Jefe del Dpto de Regulación de Control Ambiental de la A. Municipal y otro1786/2011-R

07-Nov-2011

Karlos Rodrigo Suárez Moreno p/ FERCOGAN S.R.L. c/ Harold Pereira Zeballos, Jefe del Dpto de Regulación de Control Ambiental de la A. Municipal y otro

36

Descripción: Adela Mamani Quispe y otros c/ Tim Wallace, Director del Hospital Clinico Boliviano Americano  1744/2011-R

07-Nov-2011

Adela Mamani Quispe y otros c/ Tim Wallace, Director del Hospital Clinico Boliviano Americano

37

Descripción: Sabino Saavedra Aguilar c/ Elena Lowenthal Claros de Padilla y Otros, Vocales de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito. 1850/2011-R

07-Nov-2011

Sabino Saavedra Aguilar c/ Elena Lowenthal Claros de Padilla y Otros, Vocales de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito.

38

Descripción: Carlos Alberto Pérez Flores c/ Andrea Fernández López1719/2011-R

07-Nov-2011

Carlos Alberto Pérez Flores c/ Andrea Fernández López

39

Descripción: Carmelo Rodríguez Parada c/ Vladimir Lazcano Barrancos, Fiscal de Distrito.  1882/2011-R

07-Nov-2011

Carmelo Rodríguez Parada c/ Vladimir Lazcano Barrancos, Fiscal de Distrito.

40

Descripción: Danny Gil Romero Sanabria c/ Víctor Hugo Escóbar Guzmán, Comandante General de la Policía Nacional y otros1756/2011-R

07-Nov-2011

Danny Gil Romero Sanabria c/ Víctor Hugo Escóbar Guzmán, Comandante General de la Policía Nacional y otros

41

Descripción: Marcial Cáceres Condori c/ Juán Marcos Terrazas Rojas, Presidente de la Sala Penal Tercera de la Corte Superior de Distrito y otros.   1847/2011-R

07-Nov-2011

Marcial Cáceres Condori c/ Juán Marcos Terrazas Rojas, Presidente de la Sala Penal Tercera de la Corte Superior de Distrito y otros.

42

Descripción: Hermógenes Botello Pérez y otros c/ Enrique Sanjinés García y otros1826/2011-R

07-Nov-2011

Hermógenes Botello Pérez y otros c/ Enrique Sanjinés García y otros

43

Descripción: Reynaldo Irahola Oblitas c/ Pedro Velasco Arce y Erwin Vaca Sánchez.1873/2011-R

07-Nov-2011

Reynaldo Irahola Oblitas c/ Pedro Velasco Arce y Erwin Vaca Sánchez.

44

Descripción: Gustavo Ortega Castillo y otro p/ Lidia Espada Calle c/ Celina Herbas Herbas, Jueza del Tribunal de Sentencia Tercero y otro 1798/2011-R

07-Nov-2011

Gustavo Ortega Castillo y otro p/ Lidia Espada Calle c/ Celina Herbas Herbas, Jueza del Tribunal de Sentencia Tercero y otro

45

Descripción: Trinidad Cahuna Mamani  y otro c/ Yenny Prado Saavedra, Jueza Segundo de Instrucción en lo Penal y otra 1734/2011-R

07-Nov-2011

Trinidad Cahuna Mamani y otro c/ Yenny Prado Saavedra, Jueza Segundo de Instrucción en lo Penal y otra

46

Descripción: Rolando Jesús López Herbas y otra c/ Juan Ríos del Prado, Rector de la UMSS.1733/2011-R

07-Nov-2011

Rolando Jesús López Herbas y otra c/ Juan Ríos del Prado, Rector de la UMSS.

47

Descripción: Eduardo Eleuterio Aguilar Marquez c/ José Ernesto Saucedo Cardona, Juez de Partido y Sentencia de la Provincia San Ignacio de Velasco.1877/2011-R

07-Nov-2011

Eduardo Eleuterio Aguilar Marquez c/ José Ernesto Saucedo Cardona, Juez de Partido y Sentencia de la Provincia San Ignacio de Velasco.

48

Descripción: Hilaria Condori Bazan  c/ Angel Aruquipa Chui, Presidente de la Sala Penal Primera y otro.1860/2011-R

07-Nov-2011

Hilaria Condori Bazan c/ Angel Aruquipa Chui, Presidente de la Sala Penal Primera y otro.

49

Descripción: Florinda Figueroa Mamani y otros c/ Reinaldo García Zamora, Presidente del  Concejo Municipal de Bermejo y otros.1823/2011-R

07-Nov-2011

Florinda Figueroa Mamani y otros c/ Reinaldo García Zamora, Presidente del Concejo Municipal de Bermejo y otros.

50

Descripción: Fortunato García Lazo c/ Omar Dorado Severiche, Juez Quinto de Partido en lo Civil y Comercial.1772/2011-R

07-Nov-2011

Fortunato García Lazo c/ Omar Dorado Severiche, Juez Quinto de Partido en lo Civil y Comercial.

51

Descripción: Vicente Quispe Choque  c/ Raúl Rodriguez Chacon y otro1822/2011-R

07-Nov-2011

Vicente Quispe Choque c/ Raúl Rodriguez Chacon y otro

52

Descripción: Zacarias Martin Flores Choque  c/ Beatriz Cortez Vásquez, Presidenta de la Sala Penal Primera y otros. 1830/2011-R

07-Nov-2011

Zacarias Martin Flores Choque c/ Beatriz Cortez Vásquez, Presidenta de la Sala Penal Primera y otros.

53

Descripción: Antonio Tolelli Sosa  c/ Severo Hurtado Ribera, Juez 1ª de Partido de Trabajo y Seguridad Social  1855/2011-R

07-Nov-2011

Antonio Tolelli Sosa c/ Severo Hurtado Ribera, Juez 1ª de Partido de Trabajo y Seguridad Social

54

Descripción: Edwin Daniel Hurtado Huanca p/ Jorge Mauricio Calvo Reyes y otra c/ Jhosy Erly Arauco, Fiscal de Materia y otros.  1894/2011-R

07-Nov-2011

Edwin Daniel Hurtado Huanca p/ Jorge Mauricio Calvo Reyes y otra c/ Jhosy Erly Arauco, Fiscal de Materia y otros.

55

Descripción: Javier Bazan Torres c/ José Fernández, Juez de Instrucción Cautelar Onceavo y otra 1821/2011-R

07-Nov-2011

Javier Bazan Torres c/ José Fernández, Juez de Instrucción Cautelar Onceavo y otra

56

Descripción: Martín Condori Mamani c/ Emilio Choque Valdez, Concejal Municipal de Huanuni y otros.1777/2011-R

07-Nov-2011

Martín Condori Mamani c/ Emilio Choque Valdez, Concejal Municipal de Huanuni y otros.

57

Descripción: Jesús Matora Arias c/ Carlos Guerrero Arraya, Juez Primero de Instrucción en lo Penal  1908/2011-R

07-Nov-2011

Jesús Matora Arias c/ Carlos Guerrero Arraya, Juez Primero de Instrucción en lo Penal

58

Descripción: John Víctor Lara Botello c/ Daniel Espinar Molina, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal y otra 1867/2011-R

07-Nov-2011

John Víctor Lara Botello c/ Daniel Espinar Molina, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal y otra

59

Descripción: Angel Hilton Palavecino p/ Javier Cosme Mollericona  y otros c/ Angel Sanchez Rivero, Señor Juez de Instrucción Mixto de Warnes 1857/2011-R

07-Nov-2011

Angel Hilton Palavecino p/ Javier Cosme Mollericona y otros c/ Angel Sanchez Rivero, Señor Juez de Instrucción Mixto de Warnes

60

Descripción: Guery Joel Abuday Yañez p/ Jorge Gonzalo Noda Miranda  c/ Adolfo Luna Orozco, Director Nacional de Inspectoria y Arraigo y otra 1737/2011-R

07-Nov-2011

Guery Joel Abuday Yañez p/ Jorge Gonzalo Noda Miranda c/ Adolfo Luna Orozco, Director Nacional de Inspectoria y Arraigo y otra

61

Descripción: Genoveva Álvarez Jiménez, c/ Octavio Boris Janco Villegas, Juez Segundo de Instrucción Mixto de Llallagua y Otro. 1723/2011-R

07-Nov-2011

Genoveva Álvarez Jiménez, c/ Octavio Boris Janco Villegas, Juez Segundo de Instrucción Mixto de Llallagua y Otro.

62

Descripción: Gery Guillermo Campos López p/ Gabino Villca Chambi c/ Porfirio Alba Alba, Juez de Partido del Menor y Familia Segundo de Quillacollo y otra.    1889/2011-R

07-Nov-2011

Gery Guillermo Campos López p/ Gabino Villca Chambi c/ Porfirio Alba Alba, Juez de Partido del Menor y Familia Segundo de Quillacollo y otra.

63

Descripción: Marco Antonio Barba Bravo c/ Angelica Paniagua Yepez, Jueza Tercero de Partido de Familia y otra 1775/2011-R

07-Nov-2011

Marco Antonio Barba Bravo c/ Angelica Paniagua Yepez, Jueza Tercero de Partido de Familia y otra

64

Descripción: Julio Edwin del Carpio Luizaga c/ César Cartagena, Fiscal de Distrito y otro.1808/2011-R

07-Nov-2011

Julio Edwin del Carpio Luizaga c/ César Cartagena, Fiscal de Distrito y otro.

65

Descripción: Rogelio Chávez Pérez c/ Vladimir Uriona Guzmán, Presidente del  Tribunal Sumariante del Consejo del Judicatura y otro.1752/2011-R

07-Nov-2011

Rogelio Chávez Pérez c/ Vladimir Uriona Guzmán, Presidente del Tribunal Sumariante del Consejo del Judicatura y otro.

66

Descripción: María Rosario Moreno Campos  c/ José E. Moreno Caballero, Comandante de la Policia Cantonal de Roboré.  1815/2011-R

07-Nov-2011

María Rosario Moreno Campos c/ José E. Moreno Caballero, Comandante de la Policia Cantonal de Roboré.

67

Descripción: Jorge Luis Toro Mendoza p/ Rómula Dora Ortiz Prieto c/ Isaac Felipe Fernández Cano, Subalcade a.i. del Macro Distrito III Periférica y otro1732/2011-R

07-Nov-2011

Jorge Luis Toro Mendoza p/ Rómula Dora Ortiz Prieto c/ Isaac Felipe Fernández Cano, Subalcade a.i. del Macro Distrito III Periférica y otro

68

Descripción: Ana Quispe Sánchez  c/ Marcela Siles, Juez Décimo de Instrucción en lo Penal 1819/2011-R

07-Nov-2011

Ana Quispe Sánchez c/ Marcela Siles, Juez Décimo de Instrucción en lo Penal

69

Descripción: Federico Peredo Bustamante  c/ Limbert Claure Sandoval, Fiscal de Materia de SSCC y otros.  1767/2011-R

07-Nov-2011

Federico Peredo Bustamante c/ Limbert Claure Sandoval, Fiscal de Materia de SSCC y otros.

70

Descripción: Margarita Aleluya Zambrana y otro c/ José Edwin Pérez Mejía, Juez Agrario de Quillacollo.1713/2011-R

07-Nov-2011

Margarita Aleluya Zambrana y otro c/ José Edwin Pérez Mejía, Juez Agrario de Quillacollo.

71

Descripción: Ana María Gutiérrez Arteaga c/ Osvaldo Céspedes Céspedes, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros.1748/2011-R

07-Nov-2011

Ana María Gutiérrez Arteaga c/ Osvaldo Céspedes Céspedes, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros.

72

Descripción: Omar Vargas Claure p/ Emilia Sofia Hecker Haase de Rojas y otros c/ Blanca Isabel Alarcón de Villarroel, Presidenta de la Sala Penal Tercera y otro.1885/2011-R

07-Nov-2011

Omar Vargas Claure p/ Emilia Sofia Hecker Haase de Rojas y otros c/ Blanca Isabel Alarcón de Villarroel, Presidenta de la Sala Penal Tercera y otro.

73

Descripción: Rodrigo Pereira Ramallo c/ Marcos Vidal, Fiscal de Materia  y otro.1741/2011-R

07-Nov-2011

Rodrigo Pereira Ramallo c/ Marcos Vidal, Fiscal de Materia y otro.

74

Descripción: Roberto Equise Lopez   c/ Brenda Irene Claros Cruz, Directora Brigada de Protección a la Familia de Sacaba  1729/2011-R

07-Nov-2011

Roberto Equise Lopez c/ Brenda Irene Claros Cruz, Directora Brigada de Protección a la Familia de Sacaba

75

Descripción: Jahir Faruk López Eid c/ Teresa Lourdes Ardaya Pérez y Otro, Vocales de la Sala Penal Primera de la Corte  Superior de Distrito, 1790/2011-R

07-Nov-2011

Jahir Faruk López Eid c/ Teresa Lourdes Ardaya Pérez y Otro, Vocales de la Sala Penal Primera de la Corte Superior de Distrito,

76

Descripción: Julian Apaza Gutiérrez c/ Teresa Rosquellas Fernández, Vocal de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito y otros.1886/2011-R

07-Nov-2011

Julian Apaza Gutiérrez c/ Teresa Rosquellas Fernández, Vocal de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito y otros.

77

Descripción: Isabel Alejandra Martínez Silva c/ Julia Verónica Gutiérrez Quiroga, Abogada de la Defensoría de la Niñez y Adolescencia Sud.1805/2011-R

07-Nov-2011

Isabel Alejandra Martínez Silva c/ Julia Verónica Gutiérrez Quiroga, Abogada de la Defensoría de la Niñez y Adolescencia Sud.

78

Descripción: Teresa Ferrufino Navia, Fiscal de Materia I c/ Carmen Ticona Aranda, Juez Primero de Instrucción Mixto Cautelar y Liquidador de Tarata1780/2011-R

07-Nov-2011

Teresa Ferrufino Navia, Fiscal de Materia I c/ Carmen Ticona Aranda, Juez Primero de Instrucción Mixto Cautelar y Liquidador de Tarata

79

Descripción: Donadoni Renato Amaru Sandoval c/ Wilfredo Urbano Barañado, Fiscal de Materia 1757/2011-R

07-Nov-2011

Donadoni Renato Amaru Sandoval c/ Wilfredo Urbano Barañado, Fiscal de Materia

80

Descripción: Olga Ramos de Chambi c/ Humberto Pinto Alarcón, Juez Tercero de Partido en lo Civil y Comercial de la ciudad de El Alto.1755/2011-R

07-Nov-2011

Olga Ramos de Chambi c/ Humberto Pinto Alarcón, Juez Tercero de Partido en lo Civil y Comercial de la ciudad de El Alto.

81

Descripción: Cornelio Carrillo Chambi  c/ Pedro Orellana Quinteros, Fiscal de Materia  1783/2011-R

07-Nov-2011

Cornelio Carrillo Chambi c/ Pedro Orellana Quinteros, Fiscal de Materia

82

Descripción: Inés Cruz Carrizo y otros c/ Ana Luisa Heredia Barrón, Fiscal de Materia de Culpina y otro. 1868/2011-R

07-Nov-2011

Inés Cruz Carrizo y otros c/ Ana Luisa Heredia Barrón, Fiscal de Materia de Culpina y otro.

83

Descripción: Elba G. Sanjinez Bernal  p/ Sonia Baldiviezo Zambrana c/ Gerardo Tórrez Antezana, Vocal Sana Penal Primera y otros1907/2011-R

07-Nov-2011

Elba G. Sanjinez Bernal p/ Sonia Baldiviezo Zambrana c/ Gerardo Tórrez Antezana, Vocal Sana Penal Primera y otros

84

Descripción: José Luis Vargas Alejandro  c/ Ruben Carinau, Jefe de Seguridad del Penal de Villa Busch de Cobija   1817/2011-R

07-Nov-2011

José Luis Vargas Alejandro c/ Ruben Carinau, Jefe de Seguridad del Penal de Villa Busch de Cobija

85

Descripción: Iván Jorge Zegada La Fuente c/ José Luís Rivero Aliaga, Juez Técnico del Tribunal Primero de Sentencia de la Capital y Otros. 1797/2011-R

07-Nov-2011

Iván Jorge Zegada La Fuente c/ José Luís Rivero Aliaga, Juez Técnico del Tribunal Primero de Sentencia de la Capital y Otros.

86

Descripción: Rielma Loreta Mencias Rivadeneira, Defensora del Pueblo a.i. p/Fernando F.Cabrera Fernández c/ Freddy Sandi Lora, Director Gral. del Hospital Obrero 1825/2011-R

07-Nov-2011

Rielma Loreta Mencias Rivadeneira, Defensora del Pueblo a.i. p/Fernando F.Cabrera Fernández c/ Freddy Sandi Lora, Director Gral. del Hospital Obrero

87

Descripción: Luis Andres Ritter Zamora p/ Martin Riera Vargas y otros c/ Ritva Milene Alba Balboa, Fiscal de Materia y otros.  1721/2011-R

07-Nov-2011

Luis Andres Ritter Zamora p/ Martin Riera Vargas y otros c/ Ritva Milene Alba Balboa, Fiscal de Materia y otros.

88

Descripción: Rolando Javier Gemio Córdova p/ Elmer Nicolás Alcón Gonzáles c/ Emilio Chacón Torrez, Director Distrital de Educación de la Paz.1714/2011-R

07-Nov-2011

Rolando Javier Gemio Córdova p/ Elmer Nicolás Alcón Gonzáles c/ Emilio Chacón Torrez, Director Distrital de Educación de la Paz.

89

Descripción: Raúl Onofre Quispe c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito y Otros. 1763/2011-R

07-Nov-2011

Raúl Onofre Quispe c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito y Otros.

90

Descripción: Marco Antonio Guzmán Carrizales c/ Yenny Prado Saavedra, Jueza Segunda de Instrucción en lo Penal de El Alto.   1879/2011-R

07-Nov-2011

Marco Antonio Guzmán Carrizales c/ Yenny Prado Saavedra, Jueza Segunda de Instrucción en lo Penal de El Alto.

91

Descripción: Carla Denisse Mostajo Sotelo p/Alejandro Rafael Toro Canedo c/ Ernesto Rivero Villarroel, Director a.i. de la ASFI.1750/2011-R

07-Nov-2011

Carla Denisse Mostajo Sotelo p/Alejandro Rafael Toro Canedo c/ Ernesto Rivero Villarroel, Director a.i. de la ASFI.

92

Descripción: Edson Hugo Rojas Caceres  c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda y otro. 1776/2011-R

07-Nov-2011

Edson Hugo Rojas Caceres c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda y otro.

93

Descripción: Alfredo Azurduy Flores  p/ Sonia Rosales Suárez c/ Ana María Forest Cors, Ministra de la Corte Suprema de Justicia y otros.1848/2011-R

07-Nov-2011

Alfredo Azurduy Flores p/ Sonia Rosales Suárez c/ Ana María Forest Cors, Ministra de la Corte Suprema de Justicia y otros.

94

Descripción: Filiberto Choque Vásquez c/ Juán de la Cruz Vargas Vilte, Vocal de la Sala Penal Primera de la Corte Superior de Distrito y Otros. 1814/2011-R

07-Nov-2011

Filiberto Choque Vásquez c/ Juán de la Cruz Vargas Vilte, Vocal de la Sala Penal Primera de la Corte Superior de Distrito y Otros.

95

Descripción: Jhoseph King Moreno Murillo c/ Miriam Durán Ribera, Jueza Novena de Instrucción en lo Penal y otro. 1896/2011-R

07-Nov-2011

Jhoseph King Moreno Murillo c/ Miriam Durán Ribera, Jueza Novena de Instrucción en lo Penal y otro.

96

Descripción: Julio César Montalvo Baldivieso p/ David Soto Rodriguez c/ Jhosy Erly Arauco, Fiscal de Materia 1871/2011-R

07-Nov-2011

Julio César Montalvo Baldivieso p/ David Soto Rodriguez c/ Jhosy Erly Arauco, Fiscal de Materia

97

Descripción: Juana Luque de Maquera  c/ Juan Ferrufino C., Fiscal de Materia 1898/2011-R

07-Nov-2011

Juana Luque de Maquera c/ Juan Ferrufino C., Fiscal de Materia

98

Descripción: Edwin Daniél Hurtado Huanca p/ Jorge Mauricio Calvo Reyes y Otra, c/ Fernando Siles y Otros. 1853/2011-R

07-Nov-2011

Edwin Daniél Hurtado Huanca p/ Jorge Mauricio Calvo Reyes y Otra, c/ Fernando Siles y Otros.

99

Descripción: Betty Ríos Sejas p/ el menor AISR c/ Jorge A. Quino Escobar, Juez Primero de Partido de Familia de El Alto y otros.1754/2011-R

07-Nov-2011

Betty Ríos Sejas p/ el menor AISR c/ Jorge A. Quino Escobar, Juez Primero de Partido de Familia de El Alto y otros.

100

Descripción: Juan Antonio Marco Olmos Tapia p/Félix Flores Gómez p/Planta Industrial "Don Guillermo" c/ Renán Jiménez Sempertegui, Pdte. Sala Civil Segunda y otros1807/2011-R

07-Nov-2011

Juan Antonio Marco Olmos Tapia p/Félix Flores Gómez p/Planta Industrial "Don Guillermo" c/ Renán Jiménez Sempertegui, Pdte. Sala Civil Segunda y otros

101

Descripción: Alvaro Enrique Giacoman Suaznabar  c/ Sandra Cordon Martínez, Jueza Tercero de Instrucción de Familia  1792/2011-R

07-Nov-2011

Alvaro Enrique Giacoman Suaznabar c/ Sandra Cordon Martínez, Jueza Tercero de Instrucción de Familia

102

Descripción: Aldo Clavijo Viruez, Alcalde Municipal de Puerto Quijarro c/ Rubén Costas Aguilera, Prefecto del Departamento de Santa Cruz y otra.1751/2011-R

07-Nov-2011

Aldo Clavijo Viruez, Alcalde Municipal de Puerto Quijarro c/ Rubén Costas Aguilera, Prefecto del Departamento de Santa Cruz y otra.

103

Descripción: Raúl Pablo Artero Pereira p/FEMCO S.R.L. c/ María del Carmen Ponce de Rocha, Vocal de la Sala Civil Primera de la Corte Superior y otros.1716/2011-R

07-Nov-2011

Raúl Pablo Artero Pereira p/FEMCO S.R.L. c/ María del Carmen Ponce de Rocha, Vocal de la Sala Civil Primera de la Corte Superior y otros.

104

Descripción: Ejnar W.Sánchez Peña Carraffa p/ L.Lourdes K.Sequeiros Lordemann Vda.de B. c/ David Choquehuanca Céspedes,Ministro de Relaciones Exteriores y otros.1782/2011-R

07-Nov-2011

Ejnar W.Sánchez Peña Carraffa p/ L.Lourdes K.Sequeiros Lordemann Vda.de B. c/ David Choquehuanca Céspedes,Ministro de Relaciones Exteriores y otros.

105

Descripción: Daniél Coca Hurtado p/ Nicómedes Flores Suárez c/ L. Fernando Vaca Bolling, Juez de Instrucción Mixto de Santa Ana de Yacuma en Suplencia Legal y Otro1789/2011-R

07-Nov-2011

Daniél Coca Hurtado p/ Nicómedes Flores Suárez c/ L. Fernando Vaca Bolling, Juez de Instrucción Mixto de Santa Ana de Yacuma en Suplencia Legal y Otro

106

Descripción: Alfredo Andrade Sanjinéz  c/ Miriam Duran Ribera, Jueza Noveno de Instrucción en lo Penal y otros  1862/2011-R

07-Nov-2011

Alfredo Andrade Sanjinéz c/ Miriam Duran Ribera, Jueza Noveno de Instrucción en lo Penal y otros

107

Descripción: Eduardo León Arancibia, p/ Jaime Mamani Arancibia, c/ Heidi Zapata, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal  1844/2011-R

07-Nov-2011

Eduardo León Arancibia, p/ Jaime Mamani Arancibia, c/ Heidi Zapata, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal

108

Descripción: Roberto Quispe Ugarte por si y p/ Mirtha Quispe Senzano c/ Jhonny Gutiérrez, Funcionario Policial de la División Propiedades de la FELCC y otro.1849/2011-R

07-Nov-2011

Roberto Quispe Ugarte por si y p/ Mirtha Quispe Senzano c/ Jhonny Gutiérrez, Funcionario Policial de la División Propiedades de la FELCC y otro.

109

Descripción: Jorge Edly Cutili Larico c/ Raúl Sánchez Bolaño, Juez Técnico del Tribunal de Sentencia de Caranavi y otros.1852/2011-R

07-Nov-2011

Jorge Edly Cutili Larico c/ Raúl Sánchez Bolaño, Juez Técnico del Tribunal de Sentencia de Caranavi y otros.

110

Descripción: René Marino Tuco c/ Armando Pinilla Butrón y Otro, Vocales de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito.1878/2011-R

07-Nov-2011

René Marino Tuco c/ Armando Pinilla Butrón y Otro, Vocales de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito.

111

Descripción: Mario Montaño Garnica c/ Julio Ortiz Linares, Ministro de la Corte Suprema de Justicia y otros.  1895/2011-R

07-Nov-2011

Mario Montaño Garnica c/ Julio Ortiz Linares, Ministro de la Corte Suprema de Justicia y otros.

112

Descripción: Silda Soreta Miranda c/ David Barrios Montaño y Antonio Hassenteufel Salazar, Vocales de la Sala Primera del Tribunal Agrario Nacional (en suplencia)1753/2011-R

07-Nov-2011

Silda Soreta Miranda c/ David Barrios Montaño y Antonio Hassenteufel Salazar, Vocales de la Sala Primera del Tribunal Agrario Nacional (en suplencia)

113

Descripción: Ana Ponce Argote y otra c/ Constancio Alcón Paco, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal y otro 1893/2011-R

07-Nov-2011

Ana Ponce Argote y otra c/ Constancio Alcón Paco, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal y otro

114

Descripción: Mirtha del Castillo Espinoza c/ Adhemar Fernández Ripalda, Vocal de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros1811/2011-R

07-Nov-2011

Mirtha del Castillo Espinoza c/ Adhemar Fernández Ripalda, Vocal de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros

115

Descripción: Jorge Eduardo Chávez Vera c/ Gonzalo Terceros Rojas, Alcalde Municipal de la Provincia Cercado de Cochabamba y otros.1801/2011-R

07-Nov-2011

Jorge Eduardo Chávez Vera c/ Gonzalo Terceros Rojas, Alcalde Municipal de la Provincia Cercado de Cochabamba y otros.

116

Descripción: Alberta Rivera Pérez c/ Consuelo Aguilar, Administradora del Mercado San Antonio y otra.1803/2011-R

07-Nov-2011

Alberta Rivera Pérez c/ Consuelo Aguilar, Administradora del Mercado San Antonio y otra.

117

Descripción: Ana María Encina Landivar c/ Alexander Osinaga Ribera, Fiscal de Materia y otro. 1883/2011-R

07-Nov-2011

Ana María Encina Landivar c/ Alexander Osinaga Ribera, Fiscal de Materia y otro.

118

Descripción: Henry Gonzalo Rico García p/ Wilber Vásquez Alanes c/ Noemí Cossío Argandoña, Fiscal de Materia y Otros.  1890/2011-R

07-Nov-2011

Henry Gonzalo Rico García p/ Wilber Vásquez Alanes c/ Noemí Cossío Argandoña, Fiscal de Materia y Otros.

119

Descripción: Benedicto Grandón Escalera c/ Carlos Edwin Crespo Bustillos, Juez Primero de Partido de Familia, Niñez y Adolescencia de Quillacollo.  1791/2011-R

07-Nov-2011

Benedicto Grandón Escalera c/ Carlos Edwin Crespo Bustillos, Juez Primero de Partido de Familia, Niñez y Adolescencia de Quillacollo.

120

Descripción: Francisco Laura Nina c/ María Eugenia Quispe Laura, Presidenta del Concejo Municipal de Patacamaya y otros1809/2011-R

07-Nov-2011

Francisco Laura Nina c/ María Eugenia Quispe Laura, Presidenta del Concejo Municipal de Patacamaya y otros

121

Descripción: Mario Francisco Tadic Astorga c/ Rolando Sarmiento Tórrez, Juez Noveno de Instrucción en lo Penal.  1835/2011-R

07-Nov-2011

Mario Francisco Tadic Astorga c/ Rolando Sarmiento Tórrez, Juez Noveno de Instrucción en lo Penal.

122

Descripción: Rubens Rivarola Muñoz p/ Pedro Iñaky Echevarría Durán c/ Enrique Arteaga Aguilera, Juez Primero del Trabajo y Seguridad Social y Otro.1720/2011-R

07-Nov-2011

Rubens Rivarola Muñoz p/ Pedro Iñaky Echevarría Durán c/ Enrique Arteaga Aguilera, Juez Primero del Trabajo y Seguridad Social y Otro.

123

Descripción: William Binicio Hurtado Paredes p/Sind. Trab. Univ. de la U.A.G.R.M. c/ Limberg Gutiérrez Carreño, Vocal de la Sala Social y Administrativa y otros.1800/2011-R

07-Nov-2011

William Binicio Hurtado Paredes p/Sind. Trab. Univ. de la U.A.G.R.M. c/ Limberg Gutiérrez Carreño, Vocal de la Sala Social y Administrativa y otros.

124

Descripción: Juán Carlos Vásquez Apaza c/ Juán Carlos Orellana F., Juez Segundo de Instrucción de Familia de la Capital.   1904/2011-R

07-Nov-2011

Juán Carlos Vásquez Apaza c/ Juán Carlos Orellana F., Juez Segundo de Instrucción de Familia de la Capital.

125

Descripción: Erwin Moreno Paz c/ Roque Leaños Krutzfeldt, Juez Primero de Instrucción en lo Penal.1876/2011-R

07-Nov-2011

Erwin Moreno Paz c/ Roque Leaños Krutzfeldt, Juez Primero de Instrucción en lo Penal.

126

Descripción: Juán Alejandro Vargas Velasco p/ Antonio Pérez Shhimitter c/ Alberto Villegas García, Fiscal de Materia.1863/2011-R

07-Nov-2011

Juán Alejandro Vargas Velasco p/ Antonio Pérez Shhimitter c/ Alberto Villegas García, Fiscal de Materia.

127

Descripción: Roberto Carlos Pérez Mamani p/ Dionisia Josea Quispe c/ Patricia Torrico Ortega, Jueza Segunda de Instrucción en lo Penal y Cautelar de Quillacollo. 1870/2011-R

07-Nov-2011

Roberto Carlos Pérez Mamani p/ Dionisia Josea Quispe c/ Patricia Torrico Ortega, Jueza Segunda de Instrucción en lo Penal y Cautelar de Quillacollo.

128

Descripción: Tania Mora Coca c/ Ricardo Flores Carvajal, Juez Tercero de Partido en lo Civil.1715/2011-R

07-Nov-2011

Tania Mora Coca c/ Ricardo Flores Carvajal, Juez Tercero de Partido en lo Civil.

129

Descripción: Guillermo Gonzalo Clavijo Clavijo p/ Vania Sánchez Zambrana y Otro, c/ María Inés Leytón de López, Vocal de la Sala Penal Segunda y Otro.1778/2011-R

07-Nov-2011

Guillermo Gonzalo Clavijo Clavijo p/ Vania Sánchez Zambrana y Otro, c/ María Inés Leytón de López, Vocal de la Sala Penal Segunda y Otro.

130

Descripción: Paulo Mamani León y Otro c/ Virginia Rivadineira Tardio, Jueza de Instrucción, Cautelar en lo Penal de Betanzos y Otro.1799/2011-R

07-Nov-2011

Paulo Mamani León y Otro c/ Virginia Rivadineira Tardio, Jueza de Instrucción, Cautelar en lo Penal de Betanzos y Otro.

131

Descripción: Haydee Gabriela Martínez Maldonado c/ Mauricio Lea Plaza Peláez, Prefecto del departamento de Tarija y otro1765/2011-R

07-Nov-2011

Haydee Gabriela Martínez Maldonado c/ Mauricio Lea Plaza Peláez, Prefecto del departamento de Tarija y otro

132

Descripción: Freddy Gastón Choque Cortes c/ Franz E.Crovo Flores, Administrador Aduana Interior a.i. Gerencia Regional de La Paz.1770/2011-R

07-Nov-2011

Freddy Gastón Choque Cortes c/ Franz E.Crovo Flores, Administrador Aduana Interior a.i. Gerencia Regional de La Paz.

133

Descripción: Lorenzo Fajardo Vilaja y otra c/ Eduardo Arze León, Presidente del Tribunal Segundo de Sentencia de Villa Tunari y otro.1718/2011-R

07-Nov-2011

Lorenzo Fajardo Vilaja y otra c/ Eduardo Arze León, Presidente del Tribunal Segundo de Sentencia de Villa Tunari y otro.

134

Descripción: Modesto Flores Caihuara y Celedonio Soto Olguera c/ Teodoro Suruguay Quiroga, Acalce Municipal de Entre Ríos y otro 1802/2011-R

07-Nov-2011

Modesto Flores Caihuara y Celedonio Soto Olguera c/ Teodoro Suruguay Quiroga, Acalce Municipal de Entre Ríos y otro

135

Descripción: Carmela Alanoca Quispe c/ Fernando Orellana Medina, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal.  1902/2011-R

07-Nov-2011

Carmela Alanoca Quispe c/ Fernando Orellana Medina, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal.

136

Descripción: Luís Lazo Hollkons c/ Rómulo Campero Borda y Otra. 1900/2011-R

07-Nov-2011

Luís Lazo Hollkons c/ Rómulo Campero Borda y Otra.

137

Descripción: José Luis Paredes Oblitas p/ Dante Escobar Plata  c/ César Portocarrero Cuevas, Juez Técnico del Tribunal Sexto de Sentencia y otros.   1891/2011-R

07-Nov-2011

José Luis Paredes Oblitas p/ Dante Escobar Plata c/ César Portocarrero Cuevas, Juez Técnico del Tribunal Sexto de Sentencia y otros.

138

Descripción: Fernando Añez Chavez y otro c/ Carlos René Roca Rivero, Juez del Tribunal 3° de Sentencia en Materia Penal y otra.1864/2011-R

07-Nov-2011

Fernando Añez Chavez y otro c/ Carlos René Roca Rivero, Juez del Tribunal 3° de Sentencia en Materia Penal y otra.

139

Descripción: Samuel Tola Larico c/ Damaso Quispe Callisaya, Rector de la Universidad Pública de el Alto (UPEA)  y otros1793/2011-R

07-Nov-2011

Samuel Tola Larico c/ Damaso Quispe Callisaya, Rector de la Universidad Pública de el Alto (UPEA) y otros

140

Descripción: Paulina Calle López y otros c/ Octavio Apaza Elias, Juez Técnico del Tribunal Tercero de Sentencia y otro.1909/2011-R

07-Nov-2011

Paulina Calle López y otros c/ Octavio Apaza Elias, Juez Técnico del Tribunal Tercero de Sentencia y otro.

141

Descripción: Yimy Montaño Villagómez y Otro p/ Hans Oswaldo Ortiz Sandoval c/ Rubén Gonzales Ovando, Juez Tercero de Instrucción de Familia de la Capital.  1866/2011-R

07-Nov-2011

Yimy Montaño Villagómez y Otro p/ Hans Oswaldo Ortiz Sandoval c/ Rubén Gonzales Ovando, Juez Tercero de Instrucción de Familia de la Capital.

142

Descripción: Victor Escalante c/ Ponciano Ruiz Quispe, Vocal de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito y Otros.1726/2011-R

07-Nov-2011

Victor Escalante c/ Ponciano Ruiz Quispe, Vocal de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito y Otros.

143

Descripción: Nolverto Aquino Huarachi c/ María Eugenia Vásquez de Cáceres, Juez Tercero de Instrucción de Familia de El Alto.1796/2011-R

07-Nov-2011

Nolverto Aquino Huarachi c/ María Eugenia Vásquez de Cáceres, Juez Tercero de Instrucción de Familia de El Alto.

144

Descripción: María Luisa Claros Paz c/ Rolando Renán Jiménez Sempértegui, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros1824/2011-R

07-Nov-2011

María Luisa Claros Paz c/ Rolando Renán Jiménez Sempértegui, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros

145

Descripción: Daniel Coca Hurtado p/ Luis Schondelein Diederich y otro c/ Candido Blanco Choque, Fiscal de Materia Adscrito a DIPROVE y otros  1836/2011-R

07-Nov-2011

Daniel Coca Hurtado p/ Luis Schondelein Diederich y otro c/ Candido Blanco Choque, Fiscal de Materia Adscrito a DIPROVE y otros

146

Descripción: René Marino Tuco c/ Daniél Ángel Espinar Molina, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal.   1832/2011-R

07-Nov-2011

René Marino Tuco c/ Daniél Ángel Espinar Molina, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal.

147

Descripción: Daniél Hurtado Huanca p/ Juán Adhemar Nogales España c/ Grover Jhonn Cori Paz, Juez de Instrucción en lo Penal de Patacamaya y otro. 1846/2011-R

07-Nov-2011

Daniél Hurtado Huanca p/ Juán Adhemar Nogales España c/ Grover Jhonn Cori Paz, Juez de Instrucción en lo Penal de Patacamaya y otro.

148

Descripción: Raúl Antonio Gamarra Céspedes p/ José Luís Asistiri Calle c/ Marcela Siles en Suplencia Legal del Juez Séptimo de Instrucción en lo Penal y otra  1831/2011-R

07-Nov-2011

Raúl Antonio Gamarra Céspedes p/ José Luís Asistiri Calle c/ Marcela Siles en Suplencia Legal del Juez Séptimo de Instrucción en lo Penal y otra

149

Descripción: Adelaida Clavijo Díaz c/ Anibal Beltrán Uzquiano, Presidente del Concejo de Administración de la Coop. de Ahorro y Crédito"San Batolomé" Ltda. y otros1795/2011-R

07-Nov-2011

Adelaida Clavijo Díaz c/ Anibal Beltrán Uzquiano, Presidente del Concejo de Administración de la Coop. de Ahorro y Crédito"San Batolomé" Ltda. y otros

150

Descripción: Hugo Paz Lavadenz  c/ Ricardo Maldonado Aliaga, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal.  1816/2011-R

07-Nov-2011

Hugo Paz Lavadenz c/ Ricardo Maldonado Aliaga, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal.

151

Descripción: Silvia Pizarro Soruco p/ su Hijo R.S.P. c/ Marcelo Cuéllar Crespo y Otra, Representantes del  Hospital San Juán de Dios.1762/2011-R

07-Nov-2011

Silvia Pizarro Soruco p/ su Hijo R.S.P. c/ Marcelo Cuéllar Crespo y Otra, Representantes del Hospital San Juán de Dios.

152

Descripción: Luís Esteban Loza Quaglini p/ Suquing Lin c/ María René Quiroga Bonadona, Directora Nacional de Migración.1840/2011-R

07-Nov-2011

Luís Esteban Loza Quaglini p/ Suquing Lin c/ María René Quiroga Bonadona, Directora Nacional de Migración.

153

Descripción: Alaín Ramiro Chiri Carapzila c/ Hirma Muñoz Colque, Jueza Primera de Instrucción Mixta de Montero y otro.1827/2011-R

07-Nov-2011

Alaín Ramiro Chiri Carapzila c/ Hirma Muñoz Colque, Jueza Primera de Instrucción Mixta de Montero y otro.

154

Descripción: Juán Carlos Chávez Cadena c/ Fernando Antonio Navajas Baldiviezo, Ex Vocal de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito y Otros.  1842/2011-R

07-Nov-2011

Juán Carlos Chávez Cadena c/ Fernando Antonio Navajas Baldiviezo, Ex Vocal de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito y Otros.

155

Descripción: Rudy Flores Magne p/ Erick Alfonso Venegas Jiménez c/ Rolando Sarmiento Tórrez, Juez Noveno de Instrucción en lo Penal de la Capital y Otra.1872/2011-R

07-Nov-2011

Rudy Flores Magne p/ Erick Alfonso Venegas Jiménez c/ Rolando Sarmiento Tórrez, Juez Noveno de Instrucción en lo Penal de la Capital y Otra.

156

Descripción: Jorge Fernando Ortega  c/ Rolando Sarmiento, Juez Noveno de Instrucción en lo Penal 1740/2011-R

07-Nov-2011

Jorge Fernando Ortega c/ Rolando Sarmiento, Juez Noveno de Instrucción en lo Penal

157

Descripción: José Luis Bernal Álvarez c/ Elmer Quiroga Soria, Gobernador del Recinto Penitenciario de "El Abra".  1728/2011-R

07-Nov-2011

José Luis Bernal Álvarez c/ Elmer Quiroga Soria, Gobernador del Recinto Penitenciario de "El Abra".

158

Descripción: Rene Sauciri Choque p/ Lidzi Olivia Gonzales Chore c/ Estrella Montaño Ocampo, Juea Doceava de Instrucción en lo Penal.1828/2011-R

07-Nov-2011

Rene Sauciri Choque p/ Lidzi Olivia Gonzales Chore c/ Estrella Montaño Ocampo, Juea Doceava de Instrucción en lo Penal.

159

Descripción: Elvis Marco Díaz Jorge y Otro, c/ Ponciano Ruíz Quispe, Vocal de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito y Otros. 1813/2011-R

07-Nov-2011

Elvis Marco Díaz Jorge y Otro, c/ Ponciano Ruíz Quispe, Vocal de la Sala Penal de la Corte Superior de Distrito y Otros.

160

Descripción: Danilo Huari Cartagena c/ César Portocarrero, Juez Técnico del Tribunal Sexto de Sentencia y otro.1834/2011-R

07-Nov-2011

Danilo Huari Cartagena c/ César Portocarrero, Juez Técnico del Tribunal Sexto de Sentencia y otro.

161

Descripción: Juán Carlos Zegarra Aranda p/ Raúl Fernando Ferreíra Gonzales c/ Patricia Santos Cabrera, Fiscal de Materia y Otra. 1724/2011-R

07-Nov-2011

Juán Carlos Zegarra Aranda p/ Raúl Fernando Ferreíra Gonzales c/ Patricia Santos Cabrera, Fiscal de Materia y Otra.

162

Descripción: Isaías Jorge Vargas p/ Depósitos Bolivianos Unidos S.A. (DBU S.A.) c/ Wilfredo Vargas Valdez, Presidente Ejecutivo a.i. de la Aduana Nacional y otros1758/2011-R

07-Nov-2011

Isaías Jorge Vargas p/ Depósitos Bolivianos Unidos S.A. (DBU S.A.) c/ Wilfredo Vargas Valdez, Presidente Ejecutivo a.i. de la Aduana Nacional y otros

163

Descripción: Richard Balboa Hurtado c/ René Blanco León, Juez de Instrucción de Minero y Otros. 1899/2011-R

07-Nov-2011

Richard Balboa Hurtado c/ René Blanco León, Juez de Instrucción de Minero y Otros.

164

Descripción: Raúl Gamarra Céspedes  c/ Ricardo Maldonado Aliaga, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal y otra. 1730/2011-R

07-Nov-2011

Raúl Gamarra Céspedes c/ Ricardo Maldonado Aliaga, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal y otra.

165

Descripción: Galo Quispe Mamani c/ Máximo Colque Mamani, Juez de Partido Mixto Ordnario de Sentencia en lo Penal de la Niñez , Adolescencia y Trabajo de Caracollo.1794/2011-R

07-Nov-2011

Galo Quispe Mamani c/ Máximo Colque Mamani, Juez de Partido Mixto Ordnario de Sentencia en lo Penal de la Niñez , Adolescencia y Trabajo de Caracollo.

166

Descripción: Medardo Flores Vaca p/ Janeth Quintana Martínez c/ Alaín Núñez Rojas, Vocal de la Sala Penal Primera de la Corte Superior de Distrito y Otros.    1861/2011-R

07-Nov-2011

Medardo Flores Vaca p/ Janeth Quintana Martínez c/ Alaín Núñez Rojas, Vocal de la Sala Penal Primera de la Corte Superior de Distrito y Otros.

167

Descripción: Gregoria Valdez Saavedra c/ Elena Lowenthal Claros de Padilla y Otra,  Vocales de la Sala Penal de la Corte Superior del Distrito   1727/2011-R

07-Nov-2011

Gregoria Valdez Saavedra c/ Elena Lowenthal Claros de Padilla y Otra, Vocales de la Sala Penal de la Corte Superior del Distrito

168

Descripción: Humberto Porfirio Calcina Mollo c/ Edgar Jallaza Véliz, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal de la Capital y Otro.  1722/2011-R

07-Nov-2011

Humberto Porfirio Calcina Mollo c/ Edgar Jallaza Véliz, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal de la Capital y Otro.

169

Descripción: Rosa Silvestre Avaroma Martínez, p/ Edson Viera, c/ Gustavo Adolfo Luna Orozco, Director Nacional de Inspección y Arraigo 1837/2011-R

07-Nov-2011

Rosa Silvestre Avaroma Martínez, p/ Edson Viera, c/ Gustavo Adolfo Luna Orozco, Director Nacional de Inspección y Arraigo

170

Descripción: Maricela Nay Gonzales  c/ Ponciano Ruíz Quispe, Vocal de la Sala Penal y otro  1771/2011-R

07-Nov-2011

Maricela Nay Gonzales c/ Ponciano Ruíz Quispe, Vocal de la Sala Penal y otro

171

Descripción: Alvaro Javier Martínez Laime  y otro c/ Beatriz Cortez Vásquez, Presidenta de la Sala Penal Primera y otro.  1784/2011-R

07-Nov-2011

Alvaro Javier Martínez Laime y otro c/ Beatriz Cortez Vásquez, Presidenta de la Sala Penal Primera y otro.

172

Descripción: Jhonny Bernardo Alandia Lanza c/ Verónica Vizcarra Angulo, Fiscal de Materia. 1875/2011-R

07-Nov-2011

Jhonny Bernardo Alandia Lanza c/ Verónica Vizcarra Angulo, Fiscal de Materia.

173

Descripción: Marianela Yucra Mena c/ Emilio Canaviri y otros.1887/2011-R

07-Nov-2011

Marianela Yucra Mena c/ Emilio Canaviri y otros.

174

Descripción: Rielma Loreta Mencias Rivadeneira p/Defensora del Pueblo p/Cleto Yujra Valencia c/ Severino Calle Cachi, Alcalde Municipal de Inquisivi.1759/2011-R

07-Nov-2011

Rielma Loreta Mencias Rivadeneira p/Defensora del Pueblo p/Cleto Yujra Valencia c/ Severino Calle Cachi, Alcalde Municipal de Inquisivi.

175

Descripción: Julio Torrico Lazarte y otra c/ Teófilo Tarquino Mújica, Ministro de la Sala Penal Primera de la Corte Suprema de Justicia y otros1768/2011-R

07-Nov-2011

Julio Torrico Lazarte y otra c/ Teófilo Tarquino Mújica, Ministro de la Sala Penal Primera de la Corte Suprema de Justicia y otros

176

Descripción: Benny Jhoris Antezana Caballero  c/ Sonia Coca Vargas, Juez Séptimo de Instrucción en lo Penal  1818/2011-R

07-Nov-2011

Benny Jhoris Antezana Caballero c/ Sonia Coca Vargas, Juez Séptimo de Instrucción en lo Penal

177

Descripción: Julio Espinoza Cordero c/ Ponciano Ruiz Quispe, Vocal de la Sala Penal y Otros. 1766/2011-R

07-Nov-2011

Julio Espinoza Cordero c/ Ponciano Ruiz Quispe, Vocal de la Sala Penal y Otros.

178

Descripción: Roony Armando Quisbert Tineo c/ Julia Parra Condori, Jueza Segunda de Instrucción en lo Penal de la Capital.  1774/2011-R

07-Nov-2011

Roony Armando Quisbert Tineo c/ Julia Parra Condori, Jueza Segunda de Instrucción en lo Penal de la Capital.

179

Descripción: Fanor Celso Padilla Gaite  c/ Juana Aban Velásquez, Jueza Técnica del Tribunal Segundo de Sentencia.  1725/2011-R

07-Nov-2011

Fanor Celso Padilla Gaite c/ Juana Aban Velásquez, Jueza Técnica del Tribunal Segundo de Sentencia.

180

Descripción: Ramiro Tapia Sainz, Ministro de Salud y Deportes y otra c/ Hugo Suárez Calbimonte, Ministro de la Corte Suprema de Justicia y otra.1764/2011-R

07-Nov-2011

Ramiro Tapia Sainz, Ministro de Salud y Deportes y otra c/ Hugo Suárez Calbimonte, Ministro de la Corte Suprema de Justicia y otra.

181

Descripción: Jacinto Elio Roca  c/ Modesto Ruíz Pedraza, Juez Quinto de Instrucción de Familia.  1865/2011-R

07-Nov-2011

Jacinto Elio Roca c/ Modesto Ruíz Pedraza, Juez Quinto de Instrucción de Familia.

182

Descripción: Caren Martínez p/Central Indígena de los Pueblos Originarios de la Amazonía de Pando c/ Silvana Rojas, Fiscal de Materia y otros1785/2011-R

07-Nov-2011

Caren Martínez p/Central Indígena de los Pueblos Originarios de la Amazonía de Pando c/ Silvana Rojas, Fiscal de Materia y otros

183

Descripción: William José Bascope Laruta p/Alianza para la Refundación de Bolivia MAS - IPSP y otros c/ Antonio José Sitic,Pdte. de la Corte Nal. Electoral y otros1760/2011-R

07-Nov-2011

William José Bascope Laruta p/Alianza para la Refundación de Bolivia MAS - IPSP y otros c/ Antonio José Sitic,Pdte. de la Corte Nal. Electoral y otros

184

Descripción: Hugo Alcazar Nuñez por sí y p/ Edwin Rivas Armijo  y otros c/ Percy Fernández Añez, Alcalde del Gobierno Municipal de Santa Cruz y otros.1717/2011-R

07-Nov-2011

Hugo Alcazar Nuñez por sí y p/ Edwin Rivas Armijo y otros c/ Percy Fernández Añez, Alcalde del Gobierno Municipal de Santa Cruz y otros.

185

Descripción: Jimmy Wilson Ferrufino Fernández p/ Rosmery Morón Mariscal  c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda y otros 1897/2011-R

07-Nov-2011

Jimmy Wilson Ferrufino Fernández p/ Rosmery Morón Mariscal c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda y otros

186

Descripción: Claudio Miguel Avila Navajas  c/ Jorge Vargas Villagomez, Juez de Instrucción Mixto de la Localidad de San Lorenzo  1812/2011-R

07-Nov-2011

Claudio Miguel Avila Navajas c/ Jorge Vargas Villagomez, Juez de Instrucción Mixto de la Localidad de San Lorenzo

187

Descripción: Emilio Jacaya Cruz c/ Juan Carlos Montero Cari, Jefe del Grupo "B" de Minibuses Verdes y otros.1804/2011-R

07-Nov-2011

Emilio Jacaya Cruz c/ Juan Carlos Montero Cari, Jefe del Grupo "B" de Minibuses Verdes y otros.

188

Descripción: Zacarias Martin Flores Choque  c/ Agustin Flores Calle, Juez Técnico del Tribunal de Sentencia Segundo en lo Penal   1859/2011-R

07-Nov-2011

Zacarias Martin Flores Choque c/ Agustin Flores Calle, Juez Técnico del Tribunal de Sentencia Segundo en lo Penal

189

Descripción: Alvaro Javier Martínez Laime y otro  c/ Beatriz Cortez Vásquez, Presidenta de la Sala Penal Primera y otro. 1761/2011-R

07-Nov-2011

Alvaro Javier Martínez Laime y otro c/ Beatriz Cortez Vásquez, Presidenta de la Sala Penal Primera y otro.

190

Descripción: Elizabeth Silvia Cadima de Brianson c/ Miriam Cadima Coca, Directora del SEDEGES y otra.1888/2011-R

07-Nov-2011

Elizabeth Silvia Cadima de Brianson c/ Miriam Cadima Coca, Directora del SEDEGES y otra.

191

Descripción: Gustina Lucana Alanoca p/ J.R.M.L. c/ Rosmery Quispe Ulo, Abogada de la Defensoría de la Niñez y Adolescencia de El Alto y otros.  1851/2011-R

07-Nov-2011

Gustina Lucana Alanoca p/ J.R.M.L. c/ Rosmery Quispe Ulo, Abogada de la Defensoría de la Niñez y Adolescencia de El Alto y otros.

192

Descripción: Hervel Cabrera Vásquez p/ Juan Carlos Arcila Gutiérrez  c/ Eddy Walter Fernández Gutiérrez, Ministro de la Corte Suprema de Justicia y otros 1820/2011-R

07-Nov-2011

Hervel Cabrera Vásquez p/ Juan Carlos Arcila Gutiérrez c/ Eddy Walter Fernández Gutiérrez, Ministro de la Corte Suprema de Justicia y otros

193

Descripción: Abel Vera Riveros c/ Sergio Vargas Mamani, Presidente del Concejo Municipal de Chuma y otros1781/2011-R

07-Nov-2011

Abel Vera Riveros c/ Sergio Vargas Mamani, Presidente del Concejo Municipal de Chuma y otros

194

Descripción: Luis Peñaranda  p/ Lorena Azad Bucett c/ Hugo Michel Lescano, Juez Segundo de Instrucción Penal Cautelar y otro1903/2011-R

07-Nov-2011

Luis Peñaranda p/ Lorena Azad Bucett c/ Hugo Michel Lescano, Juez Segundo de Instrucción Penal Cautelar y otro

195

Descripción: Alfredo Peña Peña c/ Enrique Landivar Zambrana, Presidente del Concejo Municipal de Santa Cruz y otros.1910/2011-R

07-Nov-2011

Alfredo Peña Peña c/ Enrique Landivar Zambrana, Presidente del Concejo Municipal de Santa Cruz y otros.

196

Descripción: Blanca Nieves Gonzáles de Melgar c/ Osvaldo Céspedes Céspedes, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito  y otra.1806/2011-R

07-Nov-2011

Blanca Nieves Gonzáles de Melgar c/ Osvaldo Céspedes Céspedes, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito y otra.

197

Descripción: Marcelo Antonio Vargas Rivero y otra c/ Juan de la Cruz Vargas Vilté, Presidente de la  Sala Penal Primera de la Corte Superior de Distrito  y otra.1810/2011-R

07-Nov-2011

Marcelo Antonio Vargas Rivero y otra c/ Juan de la Cruz Vargas Vilté, Presidente de la Sala Penal Primera de la Corte Superior de Distrito y otra.

198

Descripción: Abrahan Machuca Cruz c/ María Candelaria Peñarrieta Vargas, Jueza Tercera de Instrucción en lo Penal de la Capital y Otro.  1892/2011-R

07-Nov-2011

Abrahan Machuca Cruz c/ María Candelaria Peñarrieta Vargas, Jueza Tercera de Instrucción en lo Penal de la Capital y Otro.

199

Descripción: B. C. E. y otros c/ Juan Marcos Terrazas Rojas, Presidente de la Sala Penal Tercera y otros.  1869/2011-R

07-Nov-2011

B. C. E. y otros c/ Juan Marcos Terrazas Rojas, Presidente de la Sala Penal Tercera y otros.

200

Descripción: Marco Antonio Baldivieso Jinés p/ Carmen Aliaga Alarcón c/ Vladimir Uriona Guzmán, Pdte. Tribunal Disciplinario del Consejo de la Magistratura y otro1712/2011-R

07-Nov-2011

Marco Antonio Baldivieso Jinés p/ Carmen Aliaga Alarcón c/ Vladimir Uriona Guzmán, Pdte. Tribunal Disciplinario del Consejo de la Magistratura y otro

201

Descripción: Reynaldo Vargas López  c/ Beatriz Cortez Vásquez, Presidenta de la Sala Penal Primera y otros 1901/2011-R

07-Nov-2011

Reynaldo Vargas López c/ Beatriz Cortez Vásquez, Presidenta de la Sala Penal Primera y otros

202

Descripción: Saturnino Mamani c/ Armando Pinilla Butrón, Vocal de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito y Otros. 1739/2011-R

07-Nov-2011

Saturnino Mamani c/ Armando Pinilla Butrón, Vocal de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito y Otros.

203

Descripción: Esperanza Antequera Alave, Concejal Municipal de Ocurí c/ Alberta Sixta Torrez Colque, Presidente del  Concejo Municipal de Ocurí y otro.1745/2011-R

07-Nov-2011

Esperanza Antequera Alave, Concejal Municipal de Ocurí c/ Alberta Sixta Torrez Colque, Presidente del Concejo Municipal de Ocurí y otro.

204

Descripción: Fidel Narcizo Laura Villegas c/ César Cocarico Yana, Gobernador del Departamento de La Paz.0297/2011-RCA

10-Nov-2011

Fidel Narcizo Laura Villegas c/ César Cocarico Yana, Gobernador del Departamento de La Paz.

205

Descripción: Leslie Roxana Santa Cruz Wischart y otro c/ Cesar Hugo Cocarico Yana, Gobernador del Departamento Autónomo de La Paz  0295/2011-RCA

10-Nov-2011

Leslie Roxana Santa Cruz Wischart y otro c/ Cesar Hugo Cocarico Yana, Gobernador del Departamento Autónomo de La Paz

206

Descripción: José Luswel Patiño Espinoza c/ Jorge Monasterio Franco, Ministro de la Sala Penal Primera de la Corte Suprema de Justicia  y otra. 0296/2011-RCA

10-Nov-2011

José Luswel Patiño Espinoza c/ Jorge Monasterio Franco, Ministro de la Sala Penal Primera de la Corte Suprema de Justicia y otra.

207

Descripción: Fernando Claure Peñaloza  c/ Lilian Mercedes Sandi Ochoa, Jueza 11ª de Partido Civil-Comercial 0294/2011-RCA

10-Nov-2011

Fernando Claure Peñaloza c/ Lilian Mercedes Sandi Ochoa, Jueza 11ª de Partido Civil-Comercial

208

Descripción: David Dámaso Contreras Illanes c/ Marlene Daniza Ardaya Vásquez, Presidenta Ejecutiva a.i. del Servicio de Impuestos Nacionales y otro0003/2011-CDP

16-Nov-2011

David Dámaso Contreras Illanes c/ Marlene Daniza Ardaya Vásquez, Presidenta Ejecutiva a.i. del Servicio de Impuestos Nacionales y otro

209

Descripción: José Antonio Ríos c/ Rita Milene Alba Balboa, Fiscal de Materia.  1833/2011-R

17-Nov-2011

José Antonio Ríos c/ Rita Milene Alba Balboa, Fiscal de Materia.

210

Descripción: Lucio Eamara Portillo c/ René Arce Ortiz, Director del Establecimiento Penitenciario de Palmasola.  1943/2011-R

18-Nov-2011

Lucio Eamara Portillo c/ René Arce Ortiz, Director del Establecimiento Penitenciario de Palmasola.

211

Descripción: Oly María de Souza c/ Adalberto Jiménez, Juez de Instrucción Mixto de San Ignacio de Velasco y otro. 1920/2011-R

20-Nov-2011

Oly María de Souza c/ Adalberto Jiménez, Juez de Instrucción Mixto de San Ignacio de Velasco y otro.

212

Descripción: Rocileide Solano Yoamona de Yanabe, p/ Hiber Yanabe Coitines y otros  c/ Ponciano Ruíz Quispe, Vocal de la Sala Penal y otros 1955/2011-R

20-Nov-2011

Rocileide Solano Yoamona de Yanabe, p/ Hiber Yanabe Coitines y otros c/ Ponciano Ruíz Quispe, Vocal de la Sala Penal y otros

213

Descripción: Nils Silvestre Sanz Colomo c/ Nely Sánchez Justiniano, Jueza Segunda de Trabajo y Seguridad Social2011-24587-50-AAC

21-Nov-2011

Nils Silvestre Sanz Colomo c/ Nely Sánchez Justiniano, Jueza Segunda de Trabajo y Seguridad Social

214

Descripción: Marcelo Javier Gareca Hervas, Alcalde Municipal a.i. de Bermejo c/ Sixto Velasco Vaca, Presidente del Concejo Municipal de Bermejo y otros0107/2011-CA

21-Nov-2011

Marcelo Javier Gareca Hervas, Alcalde Municipal a.i. de Bermejo c/ Sixto Velasco Vaca, Presidente del Concejo Municipal de Bermejo y otros

215

Descripción: María Susana Paz Jordán c/ Sergio Cardona Chávez, Vocal de la Sala Civil Segunda del Tribunal Departamental de Justicia y otros2011-24631-50-AAC

22-Nov-2011

María Susana Paz Jordán c/ Sergio Cardona Chávez, Vocal de la Sala Civil Segunda del Tribunal Departamental de Justicia y otros

216

Descripción: Marco Antonio Aguilar  c/ Karina Barea Marquez, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal de El Alto  1956/2011-R

28-Nov-2011

Marco Antonio Aguilar c/ Karina Barea Marquez, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal de El Alto

217

Descripción: José Guillermo Rebezzón Aguilera c/ Rene Lucas Zambrana, Juez Primero Cautelar de Cobija - Pando.1927/2011-R

28-Nov-2011

José Guillermo Rebezzón Aguilera c/ Rene Lucas Zambrana, Juez Primero Cautelar de Cobija - Pando.

218

Descripción: Pedro Aurelio Lavayen Seda Reyda  c/ Doris Rivero Urrutia de Prado, Fiscal de Materia  1960/2011-R

28-Nov-2011

Pedro Aurelio Lavayen Seda Reyda c/ Doris Rivero Urrutia de Prado, Fiscal de Materia

219

Descripción: Ramiro Alanoca Alegre  c/ Freddy Alex Gutierrez Flores, Juez Primero de Instrucción de El Alto 1959/2011-R

28-Nov-2011

Ramiro Alanoca Alegre c/ Freddy Alex Gutierrez Flores, Juez Primero de Instrucción de El Alto

220

Descripción: Antonio Condori Huanca p/ Alberto Sarmiento Callejas  c/ Margot Pérez Montaño, Jueza Cuarto de Instrucción en lo Penal  1932/2011-R

28-Nov-2011

Antonio Condori Huanca p/ Alberto Sarmiento Callejas c/ Margot Pérez Montaño, Jueza Cuarto de Instrucción en lo Penal

221

Descripción: Sergio Cardona Chávez c/ Isabelino Gómez Cervero, Fiscal de Materia1949/2011-R

28-Nov-2011

Sergio Cardona Chávez c/ Isabelino Gómez Cervero, Fiscal de Materia

222

Descripción: Hugo Paz Lavadenz c/ William Alave Laura, Presidente de la Sala Penal Tercera y otro 1923/2011-R

28-Nov-2011

Hugo Paz Lavadenz c/ William Alave Laura, Presidente de la Sala Penal Tercera y otro

223

Descripción: Rosario Quispe Bustamante, p/ Luis Alfredo Argollo Llave, c/ Rodolfo Rafael Calle, Juez de Instrucción Mixto y Cautelar en lo Penal de Caracollo  1945/2011-R

28-Nov-2011

Rosario Quispe Bustamante, p/ Luis Alfredo Argollo Llave, c/ Rodolfo Rafael Calle, Juez de Instrucción Mixto y Cautelar en lo Penal de Caracollo

224

Descripción: Damiana Aruquipa Patty c/ Freddy Alex Gutiérrrez Flores, Juez Primero de Instrucción en lo Penal de El Alto.  1953/2011-R

28-Nov-2011

Damiana Aruquipa Patty c/ Freddy Alex Gutiérrrez Flores, Juez Primero de Instrucción en lo Penal de El Alto.

225

Descripción: Mirko Julio Guerra T. y otro p/ Juán Gino Finetty J. c/ Ana María Forest Cors, Presidenta de la Sala Penal Primera de la Corte Suprema Justicia y otro1914/2011-R

28-Nov-2011

Mirko Julio Guerra T. y otro p/ Juán Gino Finetty J. c/ Ana María Forest Cors, Presidenta de la Sala Penal Primera de la Corte Suprema Justicia y otro

226

Descripción: Carlos López Quiroz y otros c/ Vladimir Arnoldo Pérez Poma, Juez Segundo de Instrucción en lo Penal.1941/2011-R

28-Nov-2011

Carlos López Quiroz y otros c/ Vladimir Arnoldo Pérez Poma, Juez Segundo de Instrucción en lo Penal.

227

Descripción: Jaime Taborga Jaguer c/ Osvaldo Céspedes Céspedes, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros.1967/2011-R

28-Nov-2011

Jaime Taborga Jaguer c/ Osvaldo Céspedes Céspedes, Vocal de la Sala Civil Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros.

228

Descripción: Yolanda Beatriz Huiza Cocarico c/ Yilkha Hinojosa, Fiscal de Sustancias Controladas y otra. 1942/2011-R

28-Nov-2011

Yolanda Beatriz Huiza Cocarico c/ Yilkha Hinojosa, Fiscal de Sustancias Controladas y otra.

229

Descripción: Karen Fabiola Morón Romero p / Ronald R. Flores Pérez c/ René Sanabria Oropeza, Presidente del Tribunal Disciplinario Superior de la Policía y otros1944/2011-R

28-Nov-2011

Karen Fabiola Morón Romero p / Ronald R. Flores Pérez c/ René Sanabria Oropeza, Presidente del Tribunal Disciplinario Superior de la Policía y otros

230

Descripción: Mauricio Antezana Lora, p/ Silvia Paula Ramos, c/ Fernando Orellana Medina, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal  1939/2011-R

28-Nov-2011

Mauricio Antezana Lora, p/ Silvia Paula Ramos, c/ Fernando Orellana Medina, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal

231

Descripción: Evaristo Taca Rodríguez  c/ Diógenes Carballo Vallejos y otros1950/2011-R

28-Nov-2011

Evaristo Taca Rodríguez c/ Diógenes Carballo Vallejos y otros

232

Descripción: Victor Hugo Ricaldi Zambrana  c/ Hugo Brañez Alarcón y otra. 1951/2011-R

28-Nov-2011

Victor Hugo Ricaldi Zambrana c/ Hugo Brañez Alarcón y otra.

233

Descripción: Eduardo León Arancibia y otro p/ Reyna Estheria Huarachi Zubieta  c/ Vladimir A. Pérez Poma, Juez Segundo de Instrucción en lo Penal1913/2011-R

28-Nov-2011

Eduardo León Arancibia y otro p/ Reyna Estheria Huarachi Zubieta c/ Vladimir A. Pérez Poma, Juez Segundo de Instrucción en lo Penal

234

Descripción: Félix Fernando Tórrez Medina c/ Daniél Espinar Molina, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal de el Alto y otro. 1918/2011-R

28-Nov-2011

Félix Fernando Tórrez Medina c/ Daniél Espinar Molina, Juez Quinto de Instrucción en lo Penal de el Alto y otro.

235

Descripción: René Sauciri Choque p/ Graciela Sánchez Paco y otra c/ Rosario Ximena Flores Paniagua, Jueza Quinta de Instrucción en lo Penal.1965/2011-R

28-Nov-2011

René Sauciri Choque p/ Graciela Sánchez Paco y otra c/ Rosario Ximena Flores Paniagua, Jueza Quinta de Instrucción en lo Penal.

236

Descripción: José Franz Avilés Corcuy p/ Germán Villca Condori y otro c/ Zenón Rodríguez Zeballos, Juez Décimo de Instrucción en lo Penal y otros. 1963/2011-R

28-Nov-2011

José Franz Avilés Corcuy p/ Germán Villca Condori y otro c/ Zenón Rodríguez Zeballos, Juez Décimo de Instrucción en lo Penal y otros.

237

Descripción: Orias Rocha Saravia c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda y otros. 1946/2011-R

28-Nov-2011

Orias Rocha Saravia c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda y otros.

238

Descripción: Juan Carlos Salazar Corredor c/ Zenón Rodriguez Zeballos, Juez Décimo Cautelar 1925/2011-R

28-Nov-2011

Juan Carlos Salazar Corredor c/ Zenón Rodriguez Zeballos, Juez Décimo Cautelar

239

Descripción: Ronald Escóbar Flores c/ Osman Luís Suárez Ibáñez, Fiscal de Materia de la Provincia Ichilo y otro. 1930/2011-R

28-Nov-2011

Ronald Escóbar Flores c/ Osman Luís Suárez Ibáñez, Fiscal de Materia de la Provincia Ichilo y otro.

240

Descripción: Carmela Alanoca Quispe c/ Fernando Orellana, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal. 1933/2011-R

28-Nov-2011

Carmela Alanoca Quispe c/ Fernando Orellana, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal.

241

Descripción: César Antezana Saavedra c/ Filiberto Álvarez y otro, Efectivos Policiales de Ivirgarzama.1916/2011-R

28-Nov-2011

César Antezana Saavedra c/ Filiberto Álvarez y otro, Efectivos Policiales de Ivirgarzama.

242

Descripción: Everth Nestor Llaves Hidalgo c/ Brayan Giovanny Gutiérrez Zeballos. 1934/2011-R

28-Nov-2011

Everth Nestor Llaves Hidalgo c/ Brayan Giovanny Gutiérrez Zeballos.

243

Descripción: Amado Raúl Rivera Ramírez c/ Eddy Walter Fernández Gutiérrez, Ministro de la Corte Suprema de Justicia y otros.1962/2011-R

28-Nov-2011

Amado Raúl Rivera Ramírez c/ Eddy Walter Fernández Gutiérrez, Ministro de la Corte Suprema de Justicia y otros.

244

Descripción: Porfidio Arnulfo Garcia Gonzales c/ Teodomiro Saavedra Quiroz, Juez Técnico del Tribunal Cuarto de Sentencia1966/2011-R

28-Nov-2011

Porfidio Arnulfo Garcia Gonzales c/ Teodomiro Saavedra Quiroz, Juez Técnico del Tribunal Cuarto de Sentencia

245

Descripción: Carlos Alberto Baldivieso Rico c/ Juán Marcos Terrazas Rojas, Presidente de la Sala Penal Tercera y otros1947/2011-R

28-Nov-2011

Carlos Alberto Baldivieso Rico c/ Juán Marcos Terrazas Rojas, Presidente de la Sala Penal Tercera y otros

246

Descripción: Rosario Quispe Bustamante p/José Daniel Vargas Aparicio  c/ Juan Domingo Ferrufino Encinas, Presidente de la Sala Penal Segunda y otros. 1929/2011-R

28-Nov-2011

Rosario Quispe Bustamante p/José Daniel Vargas Aparicio c/ Juan Domingo Ferrufino Encinas, Presidente de la Sala Penal Segunda y otros.

247

Descripción: Eduardo León Arancibia p/ Reyna Esteria Huarachi Zubieta c/ Vladimir Arnoldo Pérez Poma, Juez Segundo de Instrucción en lo Penal.1936/2011-R

28-Nov-2011

Eduardo León Arancibia p/ Reyna Esteria Huarachi Zubieta c/ Vladimir Arnoldo Pérez Poma, Juez Segundo de Instrucción en lo Penal.

248

Descripción: Josefa Gloria Tapia Tórrez p/ Marco Antonio Tapia Tórrez c/ Roberto Cazas, Gobernador de la Carcel de San Pedro1938/2011-R

28-Nov-2011

Josefa Gloria Tapia Tórrez p/ Marco Antonio Tapia Tórrez c/ Roberto Cazas, Gobernador de la Carcel de San Pedro

249

Descripción: Rosario Quispe Bustamante p/ Remy Ramos Romero c/ Rafaél Trujillo Lunario, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal y Cautelar.1921/2011-R

28-Nov-2011

Rosario Quispe Bustamante p/ Remy Ramos Romero c/ Rafaél Trujillo Lunario, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal y Cautelar.

250

Descripción: Vanesa Guarayo Huanca c/ Consuelo Margot Carrillo Claros, Jueza Primera de Sentencia de Quillacollo. 1957/2011-R

28-Nov-2011

Vanesa Guarayo Huanca c/ Consuelo Margot Carrillo Claros, Jueza Primera de Sentencia de Quillacollo.

251

Descripción: Seyla Emilia Toledo Cornejo c/ Patricia Torrico Ortega, Jueza Segunda de Instrucción en lo Penal y Cautelar de Quillacollo. 1940/2011-R

28-Nov-2011

Seyla Emilia Toledo Cornejo c/ Patricia Torrico Ortega, Jueza Segunda de Instrucción en lo Penal y Cautelar de Quillacollo.

252

Descripción: Pablo Diego Saavedra Zambrana p/ Guillermo Elías Belmonte Clementelly c/ David Borda Paz1969/2011-R

28-Nov-2011

Pablo Diego Saavedra Zambrana p/ Guillermo Elías Belmonte Clementelly c/ David Borda Paz

253

Descripción: Ronny Daniél Vidal Quevedo c/ Alaín Núñez Rojas, Vocal de la Sala Penal Primera  y otros. 1954/2011-R

28-Nov-2011

Ronny Daniél Vidal Quevedo c/ Alaín Núñez Rojas, Vocal de la Sala Penal Primera y otros.

254

Descripción: Hans Soruco Suárez  p/ Victor Eamara Tello y otros c/ Darwin Vargas Vargas, Juez de San Ignacio de Moxos y otro. 1924/2011-R

28-Nov-2011

Hans Soruco Suárez p/ Victor Eamara Tello y otros c/ Darwin Vargas Vargas, Juez de San Ignacio de Moxos y otro.

255

Descripción: Edwin Daniél Hurtado Huanca p/ Juán Adhemar Nogales España c/ Karina Barea Marquez, Jueza Tercera de Instrucción en lo Penal de El Alto.1922/2011-R

28-Nov-2011

Edwin Daniél Hurtado Huanca p/ Juán Adhemar Nogales España c/ Karina Barea Marquez, Jueza Tercera de Instrucción en lo Penal de El Alto.

256

Descripción: Daniél López López y otro, c/ Osman Luís Suárez Ibañez, Fiscal de Materia de la Provincia Ichilo.  1952/2011-R

28-Nov-2011

Daniél López López y otro, c/ Osman Luís Suárez Ibañez, Fiscal de Materia de la Provincia Ichilo.

257

Descripción: Zenón Carata Sánchez c/ Juán Domingo Ferrufino Encinas, Vocal de la Sala Penal Segunda, y otros.1968/2011-R

28-Nov-2011

Zenón Carata Sánchez c/ Juán Domingo Ferrufino Encinas, Vocal de la Sala Penal Segunda, y otros.

258

Descripción: Wilson Huaylla Cuno  p/ Freddy Huaylla Cuno c/ Luís García Campos, Director Cantonal de Pocoata  1919/2011-R

28-Nov-2011

Wilson Huaylla Cuno p/ Freddy Huaylla Cuno c/ Luís García Campos, Director Cantonal de Pocoata

259

Descripción: Francisco Quispe p/ Damiana Aruquipa Patty c/ Freddy Alex Gutiérrez Flores, Juez Primero de Instrucción en lo Penal  de El Alto. 1958/2011-R

28-Nov-2011

Francisco Quispe p/ Damiana Aruquipa Patty c/ Freddy Alex Gutiérrez Flores, Juez Primero de Instrucción en lo Penal de El Alto.

260

Descripción: Moisés Kestembaum Gamarra p/ Elvis Balderrama Gómez c/ Nuria Gonzales Romero, Vocal de la Sala Penal Primera y otra.  1911/2011-R

28-Nov-2011

Moisés Kestembaum Gamarra p/ Elvis Balderrama Gómez c/ Nuria Gonzales Romero, Vocal de la Sala Penal Primera y otra.

261

Descripción: Emma Astulla Urriaga c/ Hirma Múñoz Choque, Jueza Mixta de Instrucción y Cautelar de Montero.  1961/2011-R

28-Nov-2011

Emma Astulla Urriaga c/ Hirma Múñoz Choque, Jueza Mixta de Instrucción y Cautelar de Montero.

262

Descripción: Rafaél Montoya Rivera y otro p/ José Marcelo Tejerina Rios c/ María Inés Leytón de López, Vocal de la Sala Penal Segunda y otros.1964/2011-R

28-Nov-2011

Rafaél Montoya Rivera y otro p/ José Marcelo Tejerina Rios c/ María Inés Leytón de López, Vocal de la Sala Penal Segunda y otros.

263

Descripción: Anibal Almanza Diez y otra c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros. 1912/2011-R

28-Nov-2011

Anibal Almanza Diez y otra c/ Edgar Carrasco Sequeiros, Vocal de la Sala Penal Segunda de la Corte Superior de Distrito y otros.

264

Descripción: Abraham Aquiles Medina Vidal p/Víctor Hugo Velasco c/ Fernando Orellana Medina, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal y otros1948/2011-R

28-Nov-2011

Abraham Aquiles Medina Vidal p/Víctor Hugo Velasco c/ Fernando Orellana Medina, Juez Tercero de Instrucción en lo Penal y otros

265

Descripción: Mary Carrizales Condori  c/ Juvenal Flores Reyes, Juez de Instrucción de Caranavi 1928/2011-R

28-Nov-2011

Mary Carrizales Condori c/ Juvenal Flores Reyes, Juez de Instrucción de Caranavi

266

Descripción: Jorge Mauricio Fernández Aquino p/Henry Miguel Paredes Valdiviezo, c/ Oscar Torrez Angulo, Director Distrital de Migración y otro1926/2011-R

28-Nov-2011

Jorge Mauricio Fernández Aquino p/Henry Miguel Paredes Valdiviezo, c/ Oscar Torrez Angulo, Director Distrital de Migración y otro

267

Descripción: Nazario Alejo Patty, Representante de la Defensoría de la Niñez y Adolescencia p/ C.A.M.S.c/ Juvenal Flores Reyes, Juez Instructor Mixto de Caranavi.1917/2011-R

28-Nov-2011

Nazario Alejo Patty, Representante de la Defensoría de la Niñez y Adolescencia p/ C.A.M.S.c/ Juvenal Flores Reyes, Juez Instructor Mixto de Caranavi.

268

Descripción: Abraham Quiroga Bonilla p/ Feven Mulugeta Reda y otros c/ Alejandro Ortega, Fiscal de Materia Adscrito a Interpol y otros. 1935/2011-R

28-Nov-2011

Abraham Quiroga Bonilla p/ Feven Mulugeta Reda y otros c/ Alejandro Ortega, Fiscal de Materia Adscrito a Interpol y otros.

269

Descripción: Inocencio Almazán Aviles c/ Heby Ponce de León, Juez Segundo de Instrucción en lo Penal.1937/2011-R

28-Nov-2011

Inocencio Almazán Aviles c/ Heby Ponce de León, Juez Segundo de Instrucción en lo Penal.

270

Descripción: Beatriz Rubin de Celis p/ N.M.R.d C. c/ María Luisa Quiroz Durán, Jueza Segunda de Instrucción de Familia y otros.1915/2011-R

28-Nov-2011

Beatriz Rubin de Celis p/ N.M.R.d C. c/ María Luisa Quiroz Durán, Jueza Segunda de Instrucción de Familia y otros.

271

Descripción: Franz Guido Maldonado Guzmán  c/ Daniel Espinar Molina, Juez de Instrucción en lo Penal de El Alto y otros 1931/2011-R

28-Nov-2011

Franz Guido Maldonado Guzmán c/ Daniel Espinar Molina, Juez de Instrucción en lo Penal de El Alto y otros